Сайт для любящих мам.

Новый календарь профилактических прививок 2022

Новый календарь профилактических прививок 2022

В декабре 2021 года МЗ РФ выпустило новый приказ под номером 1122н, в котором утвердило новый календарь профилактических прививок 2022.

До этого действовал приказ от 2014 года. И в него время от времени вносились изменения.

Новый календарь профилактических прививок 2022, по прежнему, содержит 2 раздела.

1- Национальный календарь профилактических прививок. В нём перечислены прививки обязательные на территории РФ. Прививка от гриппа включена в этот раздел.

2 – Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они проводятся на территориях и в коллективах с высоким уровнем заболеваемости определенной инфекцией. Прививка от новой коронавирусной инфекции в этом разделе.

Детский новый календарь профилактических прививок 2022

В детском календаре прививок изменений не так уж много. Посмотреть его можно здесь.

Третью ревакцинацию против полиомиелита теперь нужно делать детям не в четырнадцать лет, а в шесть. Проводится она оральной полиомиелитной вакциной (капли). И только детям с иммунодефицитными состояниями – инактивированой полиомиелитной вакциной (укол).

Ревакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ теперь нужно проводить в 6-7 лет. То есть теперь ее будут делать детям не в первом классе школы, как раньше, а в детском саду. Поводить её, по прежнему, нужно только детям с отрицательной реакцией манту.

Прививки против ротавирусной инфекции, менигококковой инфекции, ветряной оспы. а также гепатита находятся в разделе: по эпидемическим показаниям. Поэтому, они проводятся при вспышке заболеваемости этой инфекцией в определенном регионе или коллективе либо по желанию родителей (при наличии вакцины) .

Прививка против коронавирусной инфекции также есть в календаре прививок по эпидемическим показаниям. Главным образом, вся информация про эту прививку касается взрослых. Но, про детей там есть фраза:

Детям от 12-ти до 17-ти лет включительно вакцинация проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя.

А прививка от гриппа включена в детский национальный календарь профилактических прививок. Поэтому она проводится всем детям с 6 месяцев до 17 лет ежегодно. Разумеется с согласия родителей.

Это все про новый календарь профилактических прививок 2022. Пишите вопросы в комментариях! Постараюсь ответить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Обновления

Подпишись на обновления блога. Получай статьи прямо к себе на почту: